#АЯЗНАЛ / Новости / Бизнесмен из Петербурга отсудил у государства три миллиона рублей за незаконное уголовное преследование.
Baza
343 0
Бизнесмен из Петербурга отсудил у государства три миллиона рублей за незаконное уголовное преследование.

Бизнесмен из Петербурга отсудил у государства три миллиона рублей за незаконное уголовное преследование.

Его дело пытались довести до суда более 12 лет.

В 2005 году Юрия Чуба обвинили в попытке рейдерского захвата ООО «Торговый дом "Невский"». Пока шло разбирательство, он уехал на Украину, чтобы помочь престарелой матери. В 2007-м его необоснованно объявили в международный розыск, а спустя два года арестовали.

В 2010 году Чуба на протяжении полугода гоняли по этапу: в Ленинградскую область через Петербург, Запорожье, Днепропетровск, Харьков, Белгород, Воронеж и Ярославль. Восемь раз следователи пытались направить дело в суд, пока в июне 2019-го суд не прекратил его за отсутствием состава преступления.

За 12 лет, 4 месяца и 28 дней с момента объявления в розыск у предпринимателя сдало здоровье и потерялись связи с родными и коллегами. Чуб подал иск к Минфину за незаконное преследование на целых девять миллионов рублей. И вот сегодня Красногвардейский районный суд удовлетворил треть от его требований — в итоге Чуб получит три миллиона.

Комментариев пока нет :(

avatar

Другие новости #аязнал тренд

Комментарии