/ Новости / Бывшего проректора ГУУ задержали за подставу ректора. Схема была максимально наглой.
Boz
431 0

Бывшего проректора ГУУ задержали за подставу ректора. Схема была максимально наглой.

Ещё в марте 2013 года сотрудники полиции задержали Виктора Козбаненко, который работал ректором Государственного университета управления. При задержании оперативники нашли у Козбаненко пакет с семью миллионами рублей. И хотя он утверждал, что в пакете всего лишь деньги, которые ему должен его бывший подчиненный Сергей Минасян, никто ему не поверил. Козбаненко арестовали, уволили с должности и посадили в СИЗО.

Через полтора года Козбаненко вышел по подписке и начал долгую борьбу за правду. Его оправдали только в 2017 году, и тогда следователи решили присмотреться к фигуре Сергея Минасяна. Вообще, он как-то слишком рьяно помогал оперативникам при задержании ректора. Он сам сообщил полицейским о готовящейся взятке, сам передал аудио переговоров с Козбаненко и даже сам принёс свои же деньги на оперативный эксперимент.

Оказалось, что взятка ректору была постановочной. Минасян действительно брал в долг семь миллионов рублей и, когда не захотел их отдавать, придумал схему со взяткой. Он вёл переговоры с одним из подрядчиков, заключивших контракт на уборку территории вуза, и выставил всё так, что Козбаненко требует традиционный русский откат размером именно в семь миллионов. Их он и принёс на оперативный эксперимент. То есть оперативники были уверены, что это взятка, а Козбаненко принимал деньги с чистой мыслью, что это долг Минасяна.

Сейчас против Минасяна возбуждено дело по редкой статье «Заведомо ложный донос, соединённый с искусственным созданием доказательств обвинения».

Комментариев пока нет :(

avatar

Другие новости #аязнал тренд