#АЯЗНАЛ / Новости / Главное о крупнейшей атаке Ираном на Израиль
Baza

Главное о крупнейшей атаке Ираном на Израиль

В одном из самых крупных налетов на Израиль, проведенном Ираном в ответ на удар по своему консульству в Сирии, было выпущено 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса "земля-земля". Основные цели были военные базы, аэродромы и правительственные объекты. Несмотря на масштаб атаки, ущерб, нанесенный Израилю, оказался довольно невеликим, как сообщает New York Times.

Атака длилась немного более пяти часов. США, Великобритания и Иордания смогли перехватить большую часть ракет и беспилотников за пределами израильской территории.

- Ракетные удары и атаки беспилотников на Израиль происходили также из Ливана, Йемена, Сирии и Ирака.

- Корпус стражей Исламской революции назвал атаку успешной. В Тегеране прошли народные гуляния и митинги в поддержку ударов по Израилю (см. второе видео).

- Иранский постпред в ООН заявил, что его страна ответит более мощно, если Израиль предпримет ответные меры. По мнению Тегерана, Совет Безопасности ООН допустил нарушение основных принципов международного права, не осудив удар Израиля по дипломатическому представительству Ирана в Сирии.
— Газета The New York Times сообщает, что Израиль планирует скоординировать свой ответ на удары Ирана с союзниками, хотя не уточняется, с кем именно будет проводиться данная координация.

— По информации телеканала NBC, чиновники США выражают опасения относительно возможности Израиля быстро реагировать на атаки Ирана без должного внимания к потенциальным последствиям. После атаки на консульство Ирана, в администрации Байдена считают, что израильтяне иногда принимают стратегические решения, которые не являются наилучшими.
Однако многие эксперты по Ближнему Востоку утверждают, что ключевым фактором для мировой стабильности не является степень эффективности возможного иранского удара по Израилю, так как многие считают, что этот удар больше направлен на создание шума в СМИ. Основное значение имеет то, примет ли Израиль решение о контратаке по ядерным объектам Ирана после этого события. Согласно экспертам, возможно, именно это было первоначальной целью недавних израильских ударов по дипконсульству Ирана в Сирии - провоцировать эскалацию и затем помешать иранской ядерной программе.

Последние события:
— Силы ПВО Иордании сбивают запущенные Ираном ракеты, передает телеканал Al Arabiya.
— Минобороны Великобритании заявило, что истребители королевских ВВС на Ближнем Востоке будут сбивать запускаемые Ираном беспилотники и ракеты.
— Иран запустил новую партию беспилотников в сторону Израиля, сообщил телеканал Al Hadath.
❗️КСИР Ирана заявил, что "успешно уничтожил" цели на "оккупированных" Израилем территориях
— Советник премьера Израиля утверждает, что иранская баллистическая ракета была перехвачена при попытке атаковать исторический центр Иерусалима
❗️Ответ Израиля на атаку Ирана будет "значительным и мощным".

Комментариев пока нет :(

avatar

Другие новости #аязнал тренд

Комментарии