/ Новости / Медицинские вузы, которые принимают студентов в ординатуру, не будут учитывать пандемию при зачислении.
Boz
Медицинские вузы, которые принимают студентов в ординатуру, не будут учитывать пандемию при зачислении.

Медицинские вузы, которые принимают студентов в ординатуру, не будут учитывать пандемию при зачислении.

Из-за этого будущие медики, отпахавшие в красных зонах, остались без обещанных дополнительных баллов. 

Согласно приказу Минздрава, поступающие в 2020 году в медуниверситеты на фоне пандемии могли получить кое-какие преимущества. Так, за волонтёрство, направленное на борьбу с коронавирусом (при отработке не менее 150 часов), абитуриент мог получить 20 баллов сверху. А за работу в коронавирусных условиях на протяжении не менее 30 дней поступающему накидывали аж 30 баллов. 

Эти надбавки позволяли многим абитуриентам пробиться на места в вузы, но распространялась такая программа только на прошлогоднюю приёмную кампанию. Теперь «коронавирусные баллы» в большинстве вузов исчезли — без них, например, остались РНИМУ им. Пирогова, МГМУ им. Сеченова, МГМСУ им. Евдокимова. При этом в 2021 году пандемия никуда не исчезла, и поступающие по-прежнему шли работать в красные зоны (на фото — как раз студенты во время рабочих смен). Но нынешние изменения уравняли их с теми, кто предпочёл оставаться дома. 

Впрочем, Минздрав всё-таки подготовил проект закона, в котором говорится о дополнительных баллах. Однако неизвестно, успеют ли его принять до начала приёмных комиссий и будут ли принимать вообще. Медицинские вузы тем временем просят абитуриентов просто ждать решения, но локальные правила приёма, по сути, были утверждены уже 1 апреля. Можно ли их будет скорректировать позднее, также неясно.

#BAZA

Комментариев пока нет :(

avatar

Другие новости #аязнал тренд