#АЯЗНАЛ / Новости / Миллионный штраф за отказ прививаться
Baza
Миллионный штраф за отказ прививаться

Миллионный штраф за отказ прививаться

ВОЗ оценила строгость ограничительных антиковидных мер в разных странах. Российские отнесли к разряду самых мягких. Однако июньский всплеск заболеваемости заставляет власти «уплотняться». Жесткой и быстрой реакцией отличилась в очередной раз столица. Московская мэрия требует от предприятий города вакцинировать почти две трети персонала — 60%.

Масштабы и скорость — московские: до середины июля должна быть сделана первая вакцинация, к 15 августа — повторная. Речь идет об открытых отраслях, работающих с людьми: транспорт, социальная сфера, общепит, культура и т.п. Это примерно 2 млн человек. И суммы штрафов тоже столичные: от 50 тыс. руб. на индивидуального предпринимателя до одного миллиона на юрлицо за повторное нарушение. Или закрытие предприятия на три месяца. Наказания более, чем серьезные, для многих предприятий могут оказаться смертельными.

Тут же у бизнеса возник целый ряд вопросов, пока безответных. В первую очередь, неясно, как компаниям регулировать отношения с работниками в смысле прививок. Новые требования и штрафы адресуют предпринимателям, а им нужно донести мысль до персонала. Безболезненно и с минимальными кадровыми потерями. Отсюда возникает второй вопрос: как быть с уже переболевшими, иностранными работниками и несгибаемыми антипрививочниками? Вопрос еще и с подпунктом: считать ли привитыми людей с противопоказаниями? Их немного, но они есть. Аж трубы горят от таких законов.

В формате отраслевых междусобойчиков идет обсуждение, как же воздействовать на упертых антипрививочников? Говорят об увольнениях и отстранении от работы. Но увольнять по такому поводу незаконно, а отстраненному сотруднику придется все равно платить зарплату. Штрафы — тоже вне правового поля. Примечательно, что полное выполнение нового норматива даст Москве 4 млн полностью привитых. Сергей Собянин заявлял, что для создания иммунного барьера требуется 6-7 млн.

В общем, ждем первых миллионных штрафов и реакции бизнеса на них. Но с учетом российских традиций и уже открывшихся возможностей купить левую справку о вакцинации, несложно представить, чем все закончится.

Комментариев пока нет :(

avatar

Другие новости #аязнал тренд

Комментарии