#АЯЗНАЛ / Новости / NASA: землян ждут рекордные приливы
Baza
488 0
NASA: землян ждут рекордные приливы

NASA: землян ждут рекордные приливы

«Климатический беженец» — новое явление в мировом социуме и о массовых переселениях пока не слышно. Однако, тревожные звоночки уже есть и вряд ли этот звон утихнет сам по себе. Совместное исследование NASA и Университета штата Гавайи дает нам новый повод для тревоги: рост масштабов наводнений и вызванных ими последствий в ближайшие десятилетия.

В тридцатые годы этого века сложатся два фактора: астрономический и техногенный. Гравитация Солнца и планет системы влияет на орбиту Луны. Цикличные отклонения в пределах 5 % усиливают и ослабляют приливы. Рукотворный фактор — глобальное потепление и сопутствующий подъем уровня мирового океана. Льды тают, воды становится больше, а Луна будет тянуть ее вверх с большей силой. 

Какие ожидаются последствия? Крайне неприятные. Недавние наводнения в Европе, унесшие жизни 150 человек, покажутся цветочками, — предупреждают ученые. Мегаприливы затронут большую часть прибрежных линий всех материков.  

Ситуация с водой вообще окажется катастрофической и без наводнений. Это один из главных выводов межправительственной группы экспертов по изменению климата. Изменения в количестве и качестве воды приведут к проблемам с продовольствием, из-за таяния льдов и снегов без воды могут оказаться жители предгорий. Это 1/6 часть населения Земли.

Фраза «после нас хоть потоп» близка к реализации. Что делать? Видимо, ждать. Другие ученые, не астрономы, уверяют, что мировое сообщество не располагает реальными возможностями тормознуть глобальное потепление на уровне «существенно ниже 2 °C» как это записано в Парижском соглашении по климату.

Комментариев пока нет :(

avatar

Другие новости #аязнал тренд

Комментарии