#АЯЗНАЛ / Новости / Обязательное — необязательно, но удалить не получится
Baza
654 0
Обязательное — необязательно, но удалить не получится

Обязательное — необязательно, но удалить не получится

Сегодня в стране начал действовать очередной оберег от всего гугловского и вообще зарубежного — закон о предустановке российского ПО. Пользователи смартфонов и планшетов уже столкнулись с первыми проблемами. Производители только разводят руками. 

Власти обязали компании-производителей устанавливать на смартфоны и планшеты (пока) 16 типов приложений. Речь буквально обо всем: тут и браузеры, и поисковики, и соцсети, и мессенджеры, и почта, и карты, и новости, и антивирусы. А бонусом —приложение всеми любимого платежного сервиса «Мир».
Неудивительно, что для защиты от гугловской монополии это право передали нашим гигантам. Почти все обязательные сервисы принадлежат Яндексу или Mail ru

И вот пользователи смартфонов Samsung уже жалуются, что не могут удалить злосчастные яндекс-сервисы. Даже если ты никогда не откроешь Яндекс.Браузер или Диск — получай их в качестве обязательного груза на свой смартфон. А мы знаем, что это, как минимум, создает проблемы с памятью. Покупая и так недешевые устройства, ожидаешь, что хотя бы свои данные там сохранить получится. Не тут-то было.

Яндекс тут же встал в защитную позу, мол, никого не просили подобные фокусы проделывать. Samsung оправдывается, что боялся пролететь с исполнением закона. Поэтому приложения «посадили на клей».

И это очень показательная юридическая коллизия. Производитель вроде бы и не обязан следить, кто будет использовать российские приложения, а кто забьет. Но добросовестные корейцы перечитали закон и решили, что именно они ответственны за то, чтобы соблюсти нашим приложениям равный доступ к смартфонам. Разъяснений-то никаких не было.

Как закон написали, так он и работать будет. Ждем, когда потребители массово пойдут в суд, тут же очевидное нарушение прав.

Комментариев пока нет :(

avatar

Другие новости #аязнал тренд

Комментарии