OpenAI разрабатывает собственную социальную сеть, которая, по задумке создателей, будет использовать искусственный интеллект для разнообразия ленты новостей. Об этом сообщает издание The Verge, однако на текущем этапе о проекте известно немного, кроме акцента на применение ИИ.
В рабочий прототип уже встроен алгоритм генерации изображений, но пока неясно, станет ли соцсеть отдельным приложением или будет интегрирована в ChatGPT. OpenAI отказалась раскрывать подробности о будущем проекте.
Создание собственной соцсети даст OpenAI доступ к уникальным данным, аналогично тому, как это делает X* и Meta*. Например, модель Grok Илона Маска использует данные из X*, а Meta* — из своих сервисов, таких как Facebook*. Кроме того, новая соцсеть может помочь главе OpenAI Сэму Альтману в конкуренции с Илоном Маском.
*признана экстремистской организацией и запрещена в России