#АЯЗНАЛ / Новости / Сборная Испании - четырехкратный чемпион Европы!
Zapret
Сборная Испании - четырехкратный чемпион Европы!

🔥 Сборная Испании - четырехкратный чемпион Европы!

Сборная Испании стала победителем чемпионата Европы по футболу в четвертый раз в своей истории. В захватывающем финальном матче команда Луиса де ла Фуэнте одержала победу над англичанами со счетом 2:1. В первом тайме обе команды сконцентрировались на обороне, но во втором тайме забили все три гола. Игра шла к овертайму, но за четыре минуты до конца основного времени решающий мяч забил Микель Оярсабаль, который вышел на замену.

Это уже второй раз подряд, когда англичане проигрывают в финале чемпионата Европы. На прошлом турнире команда Гарета Саутгейта уступила итальянцам в серии пенальти на стадионе "Уэмбли" в Лондоне.
Перед стартом Евро-2024 сборную Англии считали одним из главных фаворитов турнира благодаря тому, что Гарет Саутгейт собрал самый дорогой и звездный состав. Однако по ходу группового этапа и плей-офф команда столкнулась с массовой критикой из-за своего игрового стиля. Англичане не проявляли такого яркого выступления, как от них ожидали, и несколько раз спасались в самой критической ситуации.

На групповом этапе команда забила всего два гола и одержала лишь одну победу. В плей-офф под руководством Саутгейта дважды приходилось спасаться в добавленное время. На этапе ⅛ финала Джуд Беллингем забил гол в овертайме на пятой добавленной минуте, а выход в финал удалось обеспечить благодаря точному удару Олли Уоткинса в компенсированное время.
Испанская сборная продемонстрировала свою мощь уже на групповом этапе Евро-2024. Под руководством Луиса де ла Фуэнте они стали единственной командой, которая одержала победу во всех трех матчах этой стадии. В плей-офф испанцы одержали победы в основное время во всех матчах, кроме одного, который дошел до овертайма в противостоянии с немецкой командой. Решающий гол на 119-й минуте от Микеля Мерино позволил испанцам продвинуться дальше.

В ходе турнира сборная потеряла ключевого полузащитника, Педри, из-за травмы. Тем не менее, хавбек из "Барселоны" Дани Ольмо успешно заменил его, уже отличившись тремя голами и двумя результативными передачами в игре против Германии.