#АЯЗНАЛ / Новости / Выборы — Всё. ЦИК подвел итоги голосование 2021
Baza

Выборы — Всё. ЦИК подвел итоги голосование 2021

Выборы — практически всё. ЦИК назвал победителем «Единую Россию», а электронное голосование до сих пор «расшифровывают».

ЦИК обработал 99% протоколов. По официальным данным, единороссы набрали 49,82% голосов. Далее идут КПРФ (19,00%), ЛДПР (7,49%) и СРЗП (7,42%). Из сюрпризов: в Госдуму, похоже, прошли «Новые люди», преодолевшие пятипроцентный барьер.

В Госдуме «Единая Россия» вновь получает конституционное большинство. Благодаря одномандатному голосованию у партии будет более 300 мест (это две трети) в парламенте.

Вечером 19 сентября ЦИК закодировал данные о результатах голосования. Из-за этого статистику стало невозможно копировать и анализировать, поскольку цифры заменялись случайными  символами. Памфилова объяснила это необходимостью защиты от атак на сайт комиссии.

Электронное голосование по Москве до сих пор не опубликовали. Алексей Венедиктов,  возглавивший общественный штаб по наблюдению за выборами, говорил, что это связано с необходимостью расшифровки протоколов. Хотя по другим шести регионам результаты огласили ещё вчера — везде победили единороссы. Московские данные обещали выложить в 14:00, после встречи Памфиловой с Путиным, но этого до сих пор не произошло.

Кандидаты «Умного голосования» проигрывают в большинстве московских округов. Долгое время кандидаты от оппозиции лидировали, но днём 20 сентября, когда ЦИК учёл оставшиеся проценты протоколов, их почти полностью сместили провластные выдвиженцы. 

Одна из аномалий — Ростовская область. Там за единороссов дистанционно проголосовали почти 200 тысяч человек, и это больше, чем в других регионах с электронным голосованием. СМИ сообщали, что жителей ЛНР и ДНР привозили в Ростовскую область на автобусах, также им якобы раздавали паспорта РФ прямо перед выборами. 

В Москве тем временем оцепили Пушкинскую площадь — возле неё появились ограждения и автозаки. Встретиться с народом хотели представители КПРФ, которая уже отказалась признавать результаты электронного голосования. Зюганов призвал сторонников защищать выборы, «как подольские курсанты защищали Москву».

Комментариев пока нет :(

avatar

Другие новости #аязнал тренд

Комментарии