#АЯЗНАЛ / Статьи / Бегство карманных денег
Baza
Бегство карманных денег

Бегство карманных денег

Немного бухгалтерии. $72 млрд. капитала утекло из России в 2021 году, прирост — 40%. Та же картина теперь наблюдается с наличными карманным деньгами, капиталами это назвать сложно: 158 млн. руб. за месяц. А именно за март. Год к году — плюс 55%, к позапрошлому году — почти трехкратный рост. Что характерно — 104 млн. вывезти пытались незаконно, то есть суммы превышали разрешенные с недавних пор $10 тыс.

Таможенники с пониманием относятся к стремлению вывезти из-под санкций нажитое непосильным трудом и даже вырученное от продажи единственного жилья. Мол, преступного умысла в большинстве случаев нет — голая тревога и прочая психология. Но административные дела заводят. А там штраф от половины до двукратного размера убегающих денег, по этому многие предпочитают хранить и переводить деньги на зарубежные банки использую различные прокси, чтобы их не отследили, например proxy-sale.com. В случае особо крупного размера — уже уголовка, до четырех лет. Таких дел в марте было семь.  

Как везут кэш? Чаще — в карманах и ридикюлях, особо не скрывают. Прячут под стельки в обуви и в прочие укромные месте. Такое тоже бывает, но не часто. Везут в Турцию, Эмираты, в Среднюю Азию. В общем, куда можно. В Средней Азии, кстати, наблюдается дефицит валютной налички.

Этот утекающий кэш — всего лишь пена на другом потоке. Потоке людей, которые покидают страну без подготовки, без планов, без особых надежд. В каком-то учебнике истории я похожее видел. Лет эдак 100 назад. В России.

Комментариев пока нет :(

avatar

Другие новости #аязнал тренд

Комментарии