/ Статьи / Как получить налоговый вычет в 2022 году
Boz

Как получить налоговый вычет в 2022 году

Если вы ломаете голову над тем, как пополнить семейный бюджет и сэкономить средства, то рекомендуем вам задуматься о налоговом вычете. Практика показывает, что многие россияне даже и не догадываются о том, что они имеют законное право получить денежную компенсацию от государства сразу по ряду моментов. И так, в этой статье мы постараемся простым языком донести вам, как получить налоговый вычет и что нужно знать. 

Что это такое?
Так как все граждане, трудоустроенные официально, платят налоги, то для них предусмотрена возможность вернуть некоторую часть денег. Это возможно в тех случаях, если вы:
- Потратились на лечение или учебу;
- Приобрели квартиру;
- Пополнили ИИС (индивидуальный инвестиционный счет).
Получить деньги можно двумя способами, но в любом случае вам понадобится собрать документы, подтверждающие ваше право на получение вычета. С их перечнем вы можете ознакомиться на официальном сайте ФНС. Как только они будут у вас на руках, вы должны передать их сотрудникам Налоговой службы.
После их проверки вы либо сразу же получите причитающуюся вам сумму, либо же вашему работодателю будет приказано освободить вас от уплаты налогов на срок, в течение которого вы получите вычет в полном объеме.

Обязательными условиями для его получения являются:
1.  Статус резидента РФ;
2.  Проживание не менее 183 дней на территории России за минувший год.

Классификация налоговых вычетов
В зависимости от сферы, которую они затрагивают, налоговые вычеты бывают:
1) Социальные;
2) Инвестиционные;
3) Имущественные;
4) Профессиональные;
5) Стандартные.
В этом году россияне впервые могут вернуть средства, потраченные на занятия спортом. Эта мера была принята по указанию Правительства и направлена на увеличение продолжительности жизни граждан, улучшение их здоровья.

Комментариев пока нет :(

avatar

Другие новости #аязнал тренд