#АЯЗНАЛ / Статьи / Лучшие карандаши для профессионалов и начинающих - виды, их особенности и правила выбора
Baza
3192 1

Лучшие карандаши для профессионалов и начинающих - виды, их особенности и правила выбора

В умелых руках карандаши превращаются в волшебный инструмент, способный создать 3D-рисунок, фотореалистичный портрет или этюд, неотличимый от акварельного. Выбирать художественные материалы следует, исходя из художественных задач и своего уровня мастерства. Но на любом этапе обучения стоит избегать некачественных товаров для рисования, и мы расскажем как.

Отличительные черты цветных карандашей

Это самый неприхотливый материал. У них практически нет срока годности, они не пересыхают, не пачкаются, их можно взять с собой куда угодно. Они компактны и нетоксичны. Не случайно чаще всего это первое, чем ребенок пытается изобразить окружающий мир.

Серьёзные художники тоже ценят карандаши за их простоту и доступность, за удобство и неограниченное применение для творчества ? как самостоятельно, так и в комбинации с другими материалами.

Та часть, которой рисуют, называется грифель. Он заключён в корпус, обычно деревянный, впрочем, некоторые виды цветных карандашей для рисования (восковые) обёрнуты только в бумажную оболочку. Грифель состоит из основы и красящего вещества ? пигмента. Последний отвечает за цвет.

Основа, связывающая пигмент, бывает разной по химическому составу, и от неё зависит то, как грифель ложится на бумагу. Это и определяет виды карандашей, о которых мы поговорим отдельно.

Содержание пигмента

Качественные и профессиональные цветные карандаши содержат хороший пигмент в достаточном количестве. Он определяет, насколько сочная картинка получится в итоге. Если на фабрике сэкономили, то рисунок будет блёклый, цвета тусклые. Причём независимо от того, сколько слоёв нанести и как сильно давить на грифель.

Кроме того, от количества пигмента зависит светостойкость.

Светостойкость карандашей

Этот параметр не так важен, если вы только учитесь рисовать. Но картины, украшающие интерьер, нарисованные в подарок или на продажу, могут выцвести со временем от контакта с солнечными лучами. Хорошие цветные карандаши для профессиональных художников лучше подходят для рисования шедевров, которые хочется сохранить, поскольку имеют повышенную стойкость к свету.

Типы цветных карандашей для рисования

От связующего вещества в грифеле зависят плотность и укрывистость цвета, возможности для растушёвки и соответственно, техника рисунка. Посмотрим на основные виды художественных карандашей:

  • Классические. Туда входит каолин, клей, иногда графит, придающий цветам более благородный оттенок старины.
  • Акварельные.
  • Пастельные.
  • Масляные и восковые.

Если с первыми всё понятно, то пастельные самые дорогие, их обычно покупают профессиональные художники. Подробнее рассмотрим, что такое масляно-восковые и акварельные цветные карандаши и как это применять.

Масляные и восковые карандаши

Они очень похожи между собой, просто в зависимости от того, преобладают в них масла или воск, их относят к одной из групп. Они самые мягкие, ложатся жирным насыщенным слоем. Ими очень любят рисовать дети. Но и в профессиональном творчестве это востребованный материал ? особенно для работы по тёмному фону.

Если сравнивать, какие цветные карандаши для рисования лучше для профессиональной работы, масляные или восковые, то всё зависит от целей художника.

  • Для прорисовки чётких контуров удобнее масляные. Они более жёсткие, и их кончик дольше не тупится.
  • Для заполнения цветом большого пространства лучше более податливые восковые.

Акварельные карандаши

Чем акварельные карандаши отличаются от обычных? Тут грифель смягчается компонентами на водной основе, поэтому он менее ломкий. Акварельной краски в составе нет, название появилось из-за особого эффекта, который можно создать мокрой кистью, когда рисунок завершён.

Они дороже обычных водонерастворимых грифелей, но используются и непрофессионалами (хотя умение выигрышно сгладить тона и создать переходы градиента требует некоторой сноровки).

Для чего ещё нужны акварельные карандаши?

  • Вносить завершающие штрихи в акварели, написанные красками.
  • Смешивать стружку от грифеля с водой и наносить как акварель на фон кистью.
  • Рисовать как классическими карандашами.

Графитовые карандаши для чёрно-белой графики

Не всегда в искусстве требуется цвет: для набросков или выразительных чёрно-белых работ используются простые графитовые карандаши. Они варьируются по твёрдости грифеля:

  • «H» ? твёрдый (у русских производителей ? «Т»). Содержит больше графита.
  • «B» ? мягкий («М»). Содержит больше связующего (глины).

В линейке от каждого производителя они идут по возрастающей: 3B мягче, чем 2B, соответственно, 3H ? жёстче, чем H. HB ? карандаш средней твёрдости. Чем мягче грифель, тем жирнее и чернее линии. Жёсткий графит создаёт тоненькие серые линии.

Как выбрать подходящий графитовый карандаш

Какие карандаши для профессионального рисования лучше? Наборы из 10 и более штук с какими-нибудь приспособлениями (фирменный ластик, точилка). Но и любителям лучше иметь хотя бы 2-4 шт. на выбор.

Для детей лучше выбирать грифели помягче. Для чертёжных работ подходят более жёсткие.

10 лучших производителей цветных карандашей

Приняв во внимание всё сказанное выше, мы собрали производителей, которые многие годы предлагают самые лучшие карандаши для рисования профессиональным и начинающим художникам, как взрослым, так и совсем малышам.

  1. Faber-Castel.
  2. Koh-i-Noor.
  3. «Невская палитра».
  4. BRAUBERG.
  5. Lyra.
  6. STABILO.
  7. «Гамма».
  8. Derwent.
  9. ErichKrause.
  10. Prismacolor Premier.

Некоторые компании более специализированы на каком-то конкретном виде. Например, фирмы Faber-Castel и Koh-i-Noor выпускают лучшие акварельные карандаши для рисования.

Топ-5 самых лучших цветных карандашей для рисования профессиональным художникам

Перейдём к отдельным наборам. Мы постарались не обойти ни один вид материалов, которые могут понадобиться для карандашной графики, и включили классические, пастельные и акварельные цветные карандаши для рисования от каждой из четырёх топовых марок в наш рейтинг.

  1. Карандаши акварельные Faber-Castell «Albrecht Durer», 120 цветов. Такое разнообразие удобно хранится в двухъярусном раздвижном деревянном футляре. Грифели вставлены по особой антихрупкой технологии. Самые красочные оттенки и приятная текстура.
  2. Карандаши акварельные Koh-i-Noor «Mondeluz», 24 цвета в металлическом пенале. Более скромный привычный набор для тех, у кого ещё не намётан глаз на огромное количество оттенков. Яркие цвета, светостойкость, прочность стержня, высокая растворимость в воде удовлетворят самого придирчивого художника. Трудно сказать, какие акварельные карандаши лучше, чем «Кохинор».
  3. Карандаши классические BRAUBERG «Art Premiere», 24 цвета. Нескользящий корпус круглой формы для длительного рисования. Очень просто натачиваются. Мягкий грифель 4 мм, который позволяет наносить цвета в несколько слоёв. Упаковка ? металл.
  4. Карандаши экстрамягкие «Сонет» от компании «НЕВСКАЯ ПАЛИТРА», 12 цветов. Бюджетный вариант светостойкого грифеля. Отлично ложится на разные поверхности, не крошится. Цвета не искажаются со временем.
  5. Карандаши пастельные Koh-i-Noor «Gioconda», 24 цвета в футляре из металла. Не ломкие. Не размазываются и не содержат восковых добавок. Благодаря светостойким пигментам и мягкому стержню 4,2 мм, это лучшие профессиональные цветные карандаши для рисования.

Комментарии 1

avatar

avatar
0
Аля 19.07.2022 в 20:39
Спасибо. Очень интересно было почитать. Открыла для себя много нового. Какое, оказывается, бывает разнообразие в карандашах. Мне особенно стало интересно попробовать порисовать восковыми карандашами.
Другие новости #аязнал тренд

Комментарии