#АЯЗНАЛ / Статьи / Сон - важная составляющая вашей жизни
Baza
470 0сон

Сон - важная составляющая вашей жизни

До сих пор многие люди задуют себе вопрос: что такое сон и для чего он нужен? Что примечательно, это интересует не только детей и рядовых граждан, но и докторов, а также ученых.

Истоки
Само слово происходит от латинского «somnus», что переводится как – отдых или же восполнение сил. Давным-давно люди, в том числе и первейшие мудрецы, полагали, что в это время душа человека покидает его тело и отправляется странствовать по Свету, а чтобы это сто процентов произошло, переходите и получайте скидку на товары для сна по промокоду орматек в интернет магазине.
Стоит отметить, что это душевное странствие, по их мнению, объясняло возникновение сновидений – якобы в мозг транслировалось то, что было увидено в ходе «кругосветки».
Как бы то ни было, с тех пор мы не особо продвинулись в изучение данной темы. Бесспорными остаются только 3 факта:
1. Во время сна тело полностью неподвижно и расслаблено (за исключением ряда болезней и состояний);
2. Происходит частичное отключение сознание (сохраняется реакция на некоторые раздражители – запах, звуки);
3. Продолжается мозговая активность.
Во время отдыха наш организм получает возможность набраться новых сил, «переварить» полученную за день информацию и подготовиться к новым свершениям.

Возникает справедливый вопрос: сколько нужно спать?
Отметим, значения строго индивидуальные, однако имеются врачебные рекомендации. Так, если ваша работа связана с тяжелым физическим трудом, ВОЗ советует спать не менее 7-9 часов в сутки. Людям пожилым достаточно 5-6, так как их энергетические затраты куда меньше.
Помните! Отсутствие полноценного отдыха, в частности полноценного сна, крайне негативно сказывается на вашем физическом и эмоциональном состоянии. Кроме того, систематическое недосыпание может стать причиной возникновения психологических проблем.
 

Комментариев пока нет :(

avatar

Другие новости #аязнал тренд

Комментарии