#АЯЗНАЛ / Статьи / Зевс — яркий персонаж древнегреческой мифологии
Baza
673 0
Зевс — яркий персонаж древнегреческой мифологии

Зевс — яркий персонаж древнегреческой мифологии

Zeus — культовый персонаж древнегреческой мифологии, однако его имя упоминают и по сей день. Существует большое количество сериалов, фильмов, комиксов и рассказов о главном боге-олимпийце. На сайте https://whoiszeus.by/ можно найти большое количество полезной информации и интересных фактов о Зевсе.

Как Зевс из древнегреческой мифологии появился на Земле?

Экспертами доказано то, что древнегреческая мифология имеет существенные отличия от других, так как боги, участвующие в рассказах имеют множество сходств с реальными людьми. Согласно легенде, Zeus — сын Кроноса, а Кронос, в свою очередь — сильнейший титан, взявший в жены свою родную сестру Рею.

Кронос и Рея имели большое количество детей, среди которых был и могущественный бог Олимпа. Кронос прожилки своих детей, как только они рождались, однако с Зевсом историю повторить не удалось.

Zeus был рожден на острове Крит и выращен в пещере на горе Ида, находившись на попечении у Геи.

Кого убил и победил в кровавой борьбе Зевс?

Особая деталь в биографии Зевса — постоянная борьба с его отцом титаном Кроносом. Согласно большинству рассказов в древнегреческой мифологии, могущественный титан имел возможность править всей Вселенной. Такая должность представилась Кроносу за то, что в своем время он свергнул своего отца Урана. Однако еще тогда он получил пророчество, что один из его сыновей свергнет его таким же образом. Именно поэтому Кронос пожирал своих сыновей, как только они рождались на свет.

Поскольку убить Зевса его отцу не удалось, чуть позже он вернулся для того, чтобы спасти своих братьев. Зевсу удалось заставить своего отца извергнуть всех его братьев и сестер. Через некоторое время произошла битва между Кроносом, Зевсом и его братьями титанами. Одержать победу в битве между отцом и сыном, Зевсу помогли циклопы, которые подарили ему молнию.

Имена всех жен и любовниц Зевса

Согласно древнегреческой мифологии и не рассказам, Зевс имеет несколько жен и немалое количество любовниц.

Первой женой правителя грома и молний Зевса была Метида (богиня благоразумия), которая родила своему мужу дочь Афину (правительницу мудрости, войны и красоты).

Чуть позже у Зевса появилась вторая жена — Фемида, которая считалась богиней правосудия. Фемида родила ему сразу двух дочерей — Мойру и Гору.

Еще чуть позже Зевс женился на своей сестре Гере, которая является правительницей и богиней брака, однако по легендам у него были и другие жены.

Еще одна жена Зевса — Мнемосина (богиня памяти) подарила мужу несколько муз, а именно: Клио, Эвтрепу, Талию и Уранию.

Однако если углубится в мифологию, можно найти и других жен и любовниц Зевса, по мнению писателей.

Про культ Зевса

Zeus — яркий персонаж древнегреческой мифологии, которого можно встретить в каждом рассказе. Это неудивительно, ведь большое количество людей и богов поклонялось ему на горе Олимп.

Согласно мнению экспертов, Зевс участвовал во многих культах, получив несколько титулов.

Его культ больше всего был распространен среди греков и других народов, проживающих в Греции. Люди поклонялись ему и его статуям. В некоторых местах даже проводились фестивали, посвященные богу из древнегреческой мифологии.

Такой культ Зевса вовсе не вызывает удивление и современных экспертов, так как это был один из главных богов. Ему было подвластно управлять громом, молниями, да и не только.

Комментариев пока нет :(

avatar

Другие новости #аязнал тренд

Комментарии